Primera derrota liguera del Intersala Promises, líder del grupo I, tras caer a domicilio ante el Ribamontán al Mar por 4 a 3. El Bilbo recorta distancias con los dos primeros clasificados, tras golear por 9 a 1 a domicilio al San Bernabé y cuenta con cuatro puntos de renta sobre el Sala Zaragoza que disputó el partido fin de semana su partido ante el Cidade de Pontevedra con victoria mañana por 5 a 1. El Flavióbriga venció por un exiguo 1 a 0 a domicilio al San Viator 78 y se asienta en la octava posición con 20 puntos a uno del Oridiza que superó por 3 a 1 alEurogan Red Stars, en un partido marcado por la lesión de la cancerbera zaragozana que hubo de ser trasladada a un centro médico local. Completó la jornada el empate a tres en tres Fisober y Calceatense.

El Teldeportivo se hace de nuevo con el liderato del Grupo II, después de vencer por 4 a 0 a laAE Vallirana, una vez que el Femisport Palau y el Esportiu Hispanic empataran a dos tantos, en una jornada en la que el Elche pierde comba tras caer a domicilio ante el Eixamplepor 2 a 1. En la parte baja de la tabla, el Feme Castellón abre hueco tras batir por 0 a 2 alCaldes, al igual que el San Isidro que superaba en su feudo por 4 a 1 al Castelldefels. Esparreguera se impuso por 5 a 4 a domicilio a La Concordia a la que rebasa en la tabla clasificatoria.

Victoria del Guadalcacín por 2 a 5 a domicilio ante el Almagro que le permite mantener la renta de 5 puntos sobre el Cádiz, que hacía lo propio en su feudo ante le Torreblanca Melilla por un contundente 6 a 2. El CD Loja granadino superó al At. Torcal malagueño por 3 a 2 y se sitúa a tres puntos de la cuarta plaza, mientras el Córdoba toma aire con su victoria por 2 a 0 ante el Hispania. El CD Vícaralmeriense superó por 5 a 1 al Monachil y se consolidad en la zona media. Esta mañana el Malagón de Ciudad Real abandonaba el farolillo rojo tras superar por 4 a 0 a domicilio al Sporting Garrovilla, el Futsal Alcantarilla e llevaba el derbi murciano ante elJimbee Roldán B por 1 a4 y el San Juan Bosco superaba por 5 a 3 a domicilio al Estudiantes de Sevilla.

El Valdetires Ferrol goleó sin paliativos por 10 a 3 al ADAE Simancas y mantiene la renta de un punto sobre el Soto del Real que esta mañana vencía al Colmenarejo por 4 a 1. El Unami vencía por 5 a 1 al Chiloeches y alcanza los 33 puntos, superando en la tabla al Amarelle que caía contra pronóstico ante el Mora, quién, no obstante, sigue colista del Grupo IV, tras el empate del LeisPontevedra ante el Alcorcón B y la victoria del San Fernando a domicilio ante el Artilleros. Alovera y Segovia Futsal se repartieron los puntos en un partido pleno de emoción y esta mañana se cerraba con el empate a tres entre el At. Navalcarnero B y elOpirata Morrazo.

 

Selecciones territoriales sub-21

La competición liguera no regresará hasta el 4 de febrero, con motivo de la disputa el próximo fin de semana de la Fase Previa del Campeonato de España de Selecciones Territoriales Sub-21, que se celebrará en las sedes de Murcia, Cataluña, País Vasco y Madrid del 27 al 29 de enero.  El Grupo A lo componen Murcia, Navarra, Canarias y Melilla; el B, Cataluña, Castilla y León, Aragón y La Rioja; el C, País Vasco, Castilla-La Mancha y Comunidad Valenciana y el D, Madrid, Galicia y Cantabria. Se clasificarán para la fase final el primero de cada grupo y en las semifinales juegan el ganador del grupo A contra el C y el del grupo B contra el del D.

 

A continuación, detallamos los resultados y clasificaciones de la decimosexta jornada en los grupos I, II, III y IV de Segunda División de fútbol sala femenino.

Grupo I

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) AD Sala Zaragoza — Cidade de Pontevedra                            5 – 1

2) San Viator 78 – Flavióbriga                                                   0 – 1

3) Ordizia – Eurogan Red Stars                                                 3 – 1

4) San Bernabé — Tecuni Bilbo                                                  1 – 9

5) Fisober — CFS Calceatense                                                   3 – 3

6) Ribamontán Al Mar — Intersala Promises                               4 – 3

Descansan: Lacturale Gurpea Orvina y Stilo

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO I DE FÚTBOL SALA FEMENINO 16/17 

POS.  EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Intersala Promises

14

11

2

1

53

21

35

2

C.D.Orvina Lacturale Gurpea

13

11

0

2

55

29

33

3

Bilbo F.S.

14

9

3

2

60

26

30

4

Ribamontán Al Mar

14

9

1

4

49

27

28

5

A.D. Sala Zaragoza F.S.

14

7

3

4

38

27

24

6

San Viator 78

14

7

2

5

27

25

23

7

Ordizia K.E.

14

6

3

5

28

24

21

8

Flaviobriga F.S

14

6

2

6

30

27

20

9

San Bernabé

14

4

1

9

24

52

13

10

Fisober

14

3

3

8

28

45

12

11

C.F.S. Calceatense

14

3

3

8

31

50

12

12

Cidade De Pontevedra

14

3

2

9

37

65

11

13

Stilo

13

2

2

9

29

45

8

14

Eurogan Red Stars

14

0

5

9

20

47

5

 

Grupo II

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) La Concordia – Esparreguera                                                4 – 5

2) Eixample —   Elche                                                                2 – 1

3) CN Caldes — Feme Castellón CFS                                          0 – 2

4) CD San Isidro — FS Castelldefels                                           4 – 1

5) Esportiu Hispanic — Femisport Palau                                     2 – 2

6) Teldeportivo — AE Vallirana                                                  4 – 0

7) Hospitalet – Faycan                                                              4- 0*

Descansa: Joventut Elx

* El Faycan expulsado de la competición. Los rivales que debieran jugar ante el Faycan ganarán sus partidos por 4-0.

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO II DE FÚTBOL SALA FEMENINO 16/17 

POS.  EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

A.O. Club Teldeportivo

15

11

3

1

54

22

36

2

Femisport Palau

15

11

2

2

53

26

35

3

Elche C.F.

15

9

5

1

47

25

32

4

Futsal Esportiu Hispanic

15

9

4

2

50

24

31

5

Cfs Eixample

15

9

1

5

56

34

28

6

Aecs L’Hospitalet

15

7

3

5

37

30

24

7

AE Vallirana

15

7

3

5

36

40

24

8

F.S. Castelldefels

15

5

3

7

35

36

18

9

F.S.F. Joventut D’Elx

13

5

1

7

35

39

16

10

Esparreguera

15

5

1

9

30

61

16

11

CD La Concordia

15

4

2

9

27

34

14

12

Feme Castellón

14

4

2

8

32

40

14

13

C.D. San Isidro

15

3

4

8

27

43

13

14

CN Caldes

15

2

2

11

20

43

8

15

Faycan*

15

2

0

13

13

55

3

* Expulsado de la competición

 

Grupo III

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Deportivo Córdoba — SD Hispania                                         2 – 0

2) CD Loja — At. Torcal                                                            3 – 2

3) Almagro FS – Guadalcacín                                                    2 – 5

4) Cádiz Polideportivo — Torreblanca Melilla                               6 – 2

5) CD Vícar – Monachil                                                              5 – 1

6) Jimbee Roldán B – Futsal Alcantarilla                                     1 – 4

7) La Garrovilla — Malagón                                                        0 – 4

8) Estudiantes de Sevilla — Salesianos Puertollano                      3 – 5

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO III DE FÚTBOL SALA FEMENINO 16/ 17 

POS.  EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Guadalcacín FS CD

16

15

0

1

78

30

45

2

Cádiz Polideportivo F.S.F.

16

13

1

2

52

24

40

3

At.Torcal

16

9

2

5

45

33

29

4

C.D.B. Almagro FS

16

8

2

6

46

40

26

5

Futsal Alcantarilla

16

7

3

6

44

38

24

6

C.D. Loja F.S.

16

7

2

7

49

35

23

7

Monachil 2013 C.F.

16

6

5

5

47

47

23

8

Torreblanca Melilla C. F.

16

7

2

7

40

55

23

9

Jimbee Roldan B

16

6

4

6

36

39

22

10

C.D. Vícar

16

6

3

7

45

40

21

11

San Juan Bosco

16

7

0

9

41

50

21

12

Estud. Sevilla Federópticos Fdez.

16

6

1

9

41

46

19

13

Deportivo Córdoba

16

5

3

8

39

39

18

14

SD Hispania

16

6

0

10

38

40

18

15

Malagón

16

3

1

12

31

76

10

16

La Garrovilla

16

2

1

13

26

66

7

 

Grupo IV

PARTIDOS                                                                               RESULTADOS

1) Artilleros — San Fernando                                                     1 – 5

2) Valdetires Ferrol — ADAE Simancas                                       10 – 3

3) Mora — Viaxes Amarelle                                                       2 – 1

4) Alovera — Segovia Futsal                                                      2 – 2

5) Leis Pontevedra San Narciso  — AD Alcorcón B                       3 – 3

6) Unami CP — Chiloeches                                                        5 – 1

7) Atlético Navalcarnero B – Opirata FS Morrazo                        3 – 3

8) VP Soto del Real — Colmenarejo                                            4 – 1

 

CLASIFICACIÓN 2ª DIVISIÓN GRUPO IV DE FÚTBOL SALA FEMENINO 16/ 17 

POS.  EQUIPOS

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PUNTOS

1

Valdetires Ferrol F.S.F.

16

13

1

2

95

44

40

2

VP Soto del Real

16

12

3

1

60

27

39

3

Unami C.P.

16

10

3

3

65

32

33

4

Colmenarejo

16

10

1

5

55

26

31

5

Viaxes Amarelle F.S.

16

9

3

4

47

34

30

6

C.D. Segovia Futsal

16

7

4

5

53

44

25

7

Opirata FS Morrazo

16

6

2

8

35

40

20

8

Escuelas Municipales de Alovera

16

6

2

8

33

44

20

9

Artilleros Moratalaz

16

6

1

9

42

47

19

10

C.D. Chiloeches

16

6

1

9

41

65

19

11

AD Alcorcón B

16

5

3

8

34

50

18

12

Atlético Navalcarnero B

16

4

4

8

46

46

16

13

Femenino San Fernando

16

5

1

10

42

49

16

14

Adae Simancas-Codesu

16

4

2

10

34

75

14

15

Leis Pontevedra

16

3

4

9

28

55

13

16

CDE Mora FS

16

4

1

11

27

58

13

 

Anuncios